Установка FreeNAS

FreeNAS это свободная ОС для создания сетевого хранилища.
Поддерживаемые протоколы подключения к сетевому хранилищу: CIFS (SMB), AFP, FTP, TFTP, SSH, Rsync, iSCSI и NFS. Для виртуализации обычно требуется подключение по протоколам iSCSI и NFS, для система без виртуализации (простое хранение данных) будут полезны протоколы:CIFS (SMB), FTP, AFP. Для Unix систем будет полезен протокол Rsync.
Поэтому саму настройку методов доступа опишем в других статьях, а в данной рассмотрим непосредственно установку FreeNAS.

Для установки системы потребуется минимум 2 диска.
На первом будет стоять сама ОС (для самой системы подойдет флэш-диск) – объем не менее 2GB, на всех остальных – храниться данные (объем каждого – не менее 4GB).
Так же требования к оперативной памяти: 2048MB если будет использоваться файловая система UFS или 4096MB если ZFS.

Теперь перейдем к установке (на скриншотах – установка в виртуальную среду. Установка на физическое оборудование ничем не отличается).

Console Setup

Начало установки. Выбираем пункт один Install/Upgrade и нажимаем OK.

Choose destination media

Выбираем диск, на который будет установлена система и нажимаем OK. Данный диск будет использоваться только под систему.

Warning

Предупреждение, о том, что все данные на диске будут уничтожены. Соглашаемся, выбрав YES.

Установка

Ждем, пока система установится.

Установка окончена

Система установлена. Нас просят извлечь носитель с дистрибутивом системы и перезагрузиться. Нажимаем OK.

Console Setup

Выбираем 3-й пункт Reboot System, извлекаем носитель с дистрибутивом системы и нажимаем OK.

FreeNAS

После перезагрузки мы увидим информацию для подключения к серверу (полученную от DHCP сервера). Вводим этот адрес (http://xxx.xxx.xxx.xxx) в браузере.

Welcome to FreeNAS

При первом входе нас попросят задать пароль для администратора (учетная запись root). вводим его 2 раза и нажимаем Log In.

Management Panel

Мы находимся в панели управления.

Установка закончена.Теперь остается его сконфигурировать.
Как это сделать будет описано в статьях:
FreeNAS создание ZFS массива дисков

Заказать создание и поддержку безопасной IT-инфраструктуры любой сложности

Быть уверенным в своей IT-инфраструктуре – это быть уверенным в завтрашнем дне.

Для того, чтобы сделать заказ:

Заполните форму обратной связи и мы обязательно с вам свяжемся:
Форма обратной связи
Позвоните нам по телефону:
+7(909)952-44-33
Напишите нам на электронную почту:
order@blackdiver.net
Напишите нам в Telegram:
Telegram
Другие способы связи Вы сможете найти в разделе Контакты.

Please Login to Comment.